РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

О развитии российской науки рассказала эксперт СКИ РАНХиГС

НИА-Чечня

alievaВ последнее время внимание российской общественности и приковано к решению проблемы отставания российской науки от мировой. Во многом это связано с политикой самого научного сообщества, а также со снижением финансирования науки. Сегодня ситуация существенно меняется, что можно проследить по решениям, принятым на самых высоких уровнях.

Сегодня пришло осознание того факта, что наука является важным ресурсом (наряду с природными и финансовыми) в развитии экономики страны. Применение научного знания позволит повысить конкурентоспособность российской экономики и улучшить качество жизни граждан. Данная мысль была озвучена Президентом России В.В. Путиным на международном экономическом форуме, прошедшим в Санкт-Петербурге 14-17 июня 2023 г.
«Российские ученые, безусловно, в определенной степени стремятся отвечать на вызовы, преодолевая вынужденное отставание, используя имеющийся задел, созданный предшественниками, а также фундамент традиций отечественной научной школы. Вместе с тем этого недостаточно для дальнейшего развития и сохранения статуса российской науки. В связи с этим необходимо создавать научно-технические комплексы, отвечающие современным требованиям, формировать соответствующий кадровый потенциал и развивать научное сотрудничество с дружественными странами. Для этого потребуется разработка средств мотивации к научно-исследовательской деятельности на уровне государства», - рассказывает завкафедрой Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Светлана Алиева.
В этом плане достаточно впечатляюще выглядят решения, принятые Правительством РФ. Ряд грандиозных мер, направленных на развитие науки, демонстрируют существенное изменение государственной политики в области науки. Так, на поддержу научно-образовательных центров будет выделено около 1,8 млрд. рублей, на строительство кампуса мирового уровня в Великом Новгороде – 6 млрд. рублей, уже запущено строительство современного университетского кампуса на Сахалине (СахалинTech), выделены гранты для 15 научно-образовательных центров. Также стоит упомянуть активно развивающееся сотрудничество с китайскими университетами. Примером является подписание меморандума Белгородского государственного национального исследовательского университета с Восточно-Китайским педагогическим университетом об использовании искусственного интеллекта в сфере образовании.
«Планируемые меры, на наш взгляд, позволят повысить эффективность деятельности научного сообщества, а также его социальный статус в российском обществе. Однако важна не только экономическая составляющая поддержки науки, хотя и очень значимая. Необходимо также задействовать и элемент нематериальной мотивации, а именно: предоставить возможность ученым принимать участие в разработке политик в области науки и принимать значимые решения по ее развитию», - прокомментировала завкафедрой Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Светлана Алиева.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.