РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Грозном проверяют строящиеся объекты

НИА-Чечня

article4198Рейды проводятся столичной Мэрией в рамках исполнения поручения Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова. Мониторинг строительных площадок призван не допустить самовольного возведения объектов капитального строительства.

Вопрос находится под личным контролем Мэра Грозного Хас-Магомеда Кадырова. По его указанию сотрудники Мэрии ежедневно выезжают на строительные площадки и проверяют наличие разрешения и проектной документации у застройщика. Вместе с этим требуются и правоустанавливающие документы на участок.

В соответствии с законодательством, самовольными постройками считаются объекты, которые возводятся без разрешения на строительство или при отсутствии прав на земельный участок. Наличие одного права на землю в таких случаях недостаточно. Кроме того, любой объект должен строиться в соответствии с градостроительными нормами и правилами.  В противном случае такие постройки подлежат сносу.

Подобные строения не только портят вид города. Они угрожают жизни и здоровью людей, могут преграждать доступ к инженерным сетям или мешать работе экстренных служб.

Законодательством предусмотрены следующие меры при выявлении случаев самовольного строительства.

Владельцев подобных объектов уведомляют о необходимости устранения нарушений. В соответствии с решением суда собственников в принудительном порядке могут обязать принять меры по сносу подобных объектов, сообщает пресс-служба столицы  региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.