РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В ЧР прошел первый чемпионат по анатомии среди школьников

НИА-Чечня

article4404В целях выявления у грозненских школьников творческих способностей и интереса к изучению анатомии человека, а также повышения естественно-научной грамотности среди обучающихся на базе МБОУ «Математическая школа № 1 им. Х.И. Ибрагимова» состоялся первый в Чеченской Республике муниципальный чемпионат по анатомии среди школьных команд «Чемпионат Пирогов».

Организаторами чемпионата выступили Департамент образования Мэрии города Грозного, Технопарк Чеченского государственного педагогического университета и ООО «Развитие» - компания-производитель стола Пирогов и программного обеспечения «Анатомический атлас».

Чемпионат «Пирогов» по анатомии является важным событием для учеников грозненских школ, поскольку он предлагает ценные возможности для развития навыков и знаний в области анатомии и физиологии человека.

Подготовка к такому масштабному мероприятию шла полтора месяца. В рамках подготовительной работы в Технопарке ЧГПУ проходили обучающие семинары для участников и их кураторов, в рамках которых объясняли принципы работы на интерактивном аппаратно-программном комплексе «Пирогов», позволяющем выстраивать обучение по топографической, патологической анатомии, судебно-медицинской экспертизе, хирургии, офтальмологии и другим направлениям.

Перед участниками чемпионата, гостями и членами жюри с приветственным словом выступил заместитель Мэра - начальник Департамента образования Мэрии г. Грозного Зелимхан Ахматов.

Он поблагодарил школьников за участие в таком важном мероприятии, подчеркнув важность изучения анатомии для будущей карьеры в медицине, биологии и других научных областях. Зелимхан Ахматов также выразил благодарность организаторам и партнерам за поддержку проекта, финансирование и предоставление необходимого оборудования и программного обеспечения для проведения интеллектуального состязания.

В чемпионате приняли участие 120 обучающихся 10-11 классов в составе 30 команд общеобразовательных организаций г. Грозного. Все они в течение двух туров проявляли свои творческие способности, соревновались в эрудиции и проявляли лидерство.

В первом туре участники использовали интерактивный атлас на своих ноутбуках для решения заданий. Жюри напрямую через приложение проверяло и оценивало их. Этот тур позволил командам показать свои знания в области анатомии и физиологии человека, а также привыкнуть к работе с программным обеспечением.

Во втором туре на специальном столе Пирогов проходила «Своя игра».

Участники были разбиты на команды и отвечали на вопросы ведущего. Вопросы касались не только анатомии и физиологии человека, но и истории медицины, а также знаний общего характера.

После проведения второго тура, жюри подвели итоги чемпионата.

1.       Победителем первого муниципального чемпионата по анатомии среди школьных команд «Чемпионат Пирогов» стала команда «Сириус» Математической школы № 1.

2.       2 место заняла команда «Квазар» Гимназии № 4.

3.       3 место заняла команда «Гипократ» школы № 33.

Также в рамках чемпионата проводилось внеконкурсное испытание, в ходе которого командам необходимо было представиться максимально оригинально и креативно. В этом конкурсном испытании лучшей оказалась команда школы № 18 - «Медицинские козырьки».

Победителям и призерам чемпионата вручили дипломы, цветы и сертификаты с разным номиналом от Регионального общественного фонда имени Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова (Дала гlазот къобалдойла цуьнан!) на покупку книг в магазинах города Грозного.

Сертификаты и специальные призы от партнеров получили также все участники состязания.

Проведение первого чемпионата по анатомии стало для системы образования города Грозного важным событием. Это мероприятие, организованное при финансовой поддержке Регионального общественного фонда имени Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, позволило проверить знания школьников в области анатомии и повысить интерес к этой науке среди молодежи.

Более того, такие положительные изменения и возможность проведения столь масштабных мероприятий стали возможными благодаря грамотной политике Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова.

Следуя пути своего отца, Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова (Дала гlазот къобалдойла цуьнан!) Рамзан Кадыров уделяет пристальное внимание развитию системы образования в Чеченской Республике, так как именно образование является одним из главных факторов развития общества, сообщает пресс-служба столицы  региона


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.