РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Грозном стартовал Открытый международный конкурс на разработку мастер-плана столицы

НИА-Чечня

article4410Об этом стало известно в ходе пресс-конференции, которая прошла при информационной поддержке ТАСС.

В ней приняли участие Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров, представители ряда российских компаний, задействованных в реализации мастер-плана, Главный архитектор Чеченской Республики Муслим Гайрбеков и Главный архитектор Грозного Алихан Токшаев, а также заместители и помощника градоначальника.

Пресс-конференция, посвященная его началу, прошла в стенах главного республиканского телеканала ЧГТРК «Грозный». Умный город, коммуникационный центр и образовательный хаб - таким должен стать Грозный согласно мастер-плану, заявил Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров.

Объявляя о старте конкурса, градоначальник подчеркнул, как много значит создание привлекательного и надёжного образа республики и её столицы для установления долгосрочных отношений с инвесторами.

«Экономический профиль города определяется столичным статусом. Сегодня в Грозном реализуется более ста двадцати инвестиционных проектов. В этом особая заслуга Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, который достойно следует созидательному курсу Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова (ДАЛА г1азот къобалдойла цуьнан!)», – сказал Хас-Магомед Кадыров.

Мэр Грозного подчеркнул, что дальнейшее развитие города тесно связано с интеграцией республики в международное сообщество. Это, по его словам, станет возможным благодаря созданию в Грозном финансового и торгово-промышленного хаба, развитию связей со странами Ближнего Востока и наращиванию профессиональных навыков в сфере образования, государственного управления, туризма и сельского хозяйства.

Поддержку в реализации такого масштабного плана окажет ДОМ.РФ. В своём выступлении директор компании по развитию городской среды Антон Финогенов особо отметил успехи Грозного в этом направлении.

«Мастер-план предполагает единый взаимоувязанный подход к градостроительству и стратегии экономического развития территории, - сказал Антон Финогенов. - Мы видим мощный потенциал Грозного как образовательного центра и центра коммуникации России с исламским миром, сосредоточия деловой и торговой активности».

Сергей Георгиевский - соучредитель Агентства стратегического развития «ЦЕНТР», которое занимается реализацией разных проектов в 60 городах страны, ознакомил с процедурами и графиком конкурса, его целевой аудиторией. Он сообщил, что в Грозном впервые за последние пять лет организуется Конкурс на разработку мастер-плана города с сильной международной составляющей.

Участвовать в нём могут профессиональные организации в области комплексного развития территорий и городского планирования из любой точки мира, межотраслевые консорциумы. Подробная конкурсная документация и приглашение к участию доступны на сайте конкурса на английском и русском языках, сообщает пресс-служба столицы  региона


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.