, , :

Билухаж Саидов стал серебряным призером Чемпионата СКФО по шахматам

НИА-Чечня

2405 8С 15 по 21 мая 2023 г. в г.Назрань прошел чемпионат СКФО по шахматам среди мужчин.

В Ингушетию прибыли шахматисты из Карачаево-Черкессии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Осетии, Ставропольского края и Чеченской Республики, лучшие из которых примут участие во всероссийских соревнованиях. Соревнования проходили в восемь этапов, зарегистрировалось более 50 человек.

Основным конкурентом шахматистов из ЧР стал карачаевский международный мастер Заур Текеев. Во время соревнования Билухаж Саидов выиграл у Заура в 4-м туре, но неожиданно спортсмен начал терять очки из-за слабых соперников. Саидов занял второе место и получил право вместе с победителем участвовать в высшей лиге чемпионата России. Другой шахматист из ЧР Ахмад Бимиев набрал столько же очков, сколько и Саидов, но по дополнительным показателям стал четвертым, ТГ-канал Минспортмол95