РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Определены финалисты открытого международного конкурса на разработку мастер-плана Грозного

НИА-Чечня

article4545В конференц-зале Чеченского государственного педагогического университета прошло заседание жюри Открытого международного конкурса на разработку мастер-плана Грозного.

В судейскую команду под председательством Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова вошли 20 экспертов в области городского планирования, территориального развития и цифровизации из Азербайджана, Великобритании, Катара, Китая, Объединённых Арабских Эмиратов и России.  

За время пригласительной кампании в адрес оргкомитета поступило 123 заявки из 57 городов. О своём желании принять участие в конкурсе заявили архитекторы из 24 стран Европы, Азии, Северной Африки, Австралии и Южной Америки.

Команда жюри рассмотрела 16 заявок, оформленных в соответствии с правилами конкурса; 6 из них поступили от индивидуальных участников и 10 — от консорциумов с международным участием.

В результате отбора в финал прошли:

  • Консорциум под лидерством «Студия Артемия Лебедева» (Москва, Россия). В него входят ООО «Картфонд» и ООО «Центр Столыпина»;
  • Консорциум под лидерством ИП Шарыгина Людмила Ильинична (Москва, Россия). В него вошли Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова, АНО «Университет национальной технологической инициативы 2035», ООО «Айра», Араб Инжиниринг Бюро (Доха, Катар), ООО «ПК «Северная Корона», ООО «Институт территориального планирования «ГРАД» и «Центр инноваций муниципальных образований»;
  •  Консорциум под лидерством ООО «МАСТЕР’С ПЛАН» (Москва, Россия), членами которого являются ООО «УК Имхотеп-Девелопмент», ООО «ШахрАбадгаранАлмас», ООО «Консалтинговая Компания Кислород, ООО «Архитектурное бюро «АБГ» (Москва, Россия), ООО «ИНЭ-Интерсервис» (Грозный, Россия) и ООО «АБ «База14».

После объявления имен финалистов состоялся пресс-подход. Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров рассказал журналистам о важности этого события.

«Конкурс на разработку мастер-плана Грозного вызвал резонанс в международном архитектурном сообществе четырёх континентов. Считаем, что задача первого этапа решена успешно, в соответствии с логикой образа Грозного, как современного, безопасного и открытого города. Свидетельством высокого приоритета, который уделяет разработке мастер-плана правительство Чеченской Республики является тот факт, что Председателем Жюри конкурса выступает Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров, достойно следующий созидательному курсу Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова (ДАЛА г1азот къобалдойла цуьнан!)», — заявил Хас-Магомед Кадыров.

Он также подчеркнул, что следующий этап позволит узнать о лучших практиках, которые применяются в развитии других городов планеты с похожими условиями, и найти единомышленников, с которыми предстоит внедрять преобразования. Мэр Грозного также подчеркнул, что столица усиливает архитектурно-градостроительную команду в Грозном, чтобы не полагаться полностью на привнесённый опыт, а развивать собственные компетенции. Заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов также отметил уровень участников.

«Участники конкурса на разработку мастер-плана Грозного представили целый ряд интересных проектов. Для финала из них были выбраны концепции, основанные на самых успешных градостроительных практиках и трендах устойчивого развития. В них учитываются долгосрочные планы развития приоритетных для столицы Чеченской Республики отраслей экономики. Именно такой набор критериев является основным для качественного мастер-плана, комплексного и стратегического документа», —отметил Денис Филиппов.

Также в ходе заседания Хас-Магомед Кадыров вручил звание «Почётный гражданин города Грозного» заместителю генерального директора ДОМ.РФ Денису Филиппову за заслуги перед городом по содействию в реализации проектов в сфере строительства, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, а также улучшении инвестиционного климата города Грозного.

Своим мнением о конкурсе поделилась член Жюри, Её Превосходительство доктор Аиша бин Бути бин Бишр, бывший генеральный директор проекта Smart Dubai и глобальный лидер в сфере технологий умных городов и комплексного развития территорий: «Этот замечательный архитектурный конкурс демонстрирует последовательное стремление Чеченской Республики коренным образом изменить подход к архитектурно-градостроительному проектированию и комплексному развитию территорий. Конкурс воплощает целенаправленную приверженность к укреплению институциональной базы, координации государственной поддержки и частного инвестирования в создании эффективных, безопасных и процветающих городов. Отличительной особенностью Чеченской Республики, подобно тому, как это было в Дубае в период цифровой трансформации в конце 1990-х годов, является яркое и динамичное молодое население», - добавила гостья.

В ближайшее время финалисты приступят к изучению аналитического исследования «Комплексная оценка потенциала развития Грозного», подготовленного ДОМ.РФ. В конце июня команды соберутся в столице республики для участия в установочном семинаре, ознакомления с конкурсной территорией, встреч с представителями исполнительной власти, профессионального архитектурного сообщества, историками, культурологами, активными горожанами, то есть, полного погружения в проблематику развития города. Конкурсные предложения будут представлены в сентябре, их детальная проработка продлится до конца четвертого квартала 2023 года, сообщает пресс-служба столицы  региона


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.