Эксперты пересмотрели прогноз по ключевой ставке и росту ВВП на 2026 годНИА-Чечня
По словам первого заместителя президента — председателя правления ВТБ Дмитрия Пьянова, ключевой новацией в коммуникации ЦБ РФ стал переход от предположения о нулевом структурном первичном дефиците бюджета в процентах от ВВП к более реалистичному динамическому прогнозированию этого показателя по годам.
- Это более реалистичная предпосылка, которая, по моему мнению, способствует повышению доверия к прогнозам регулятора», — отметил Пьянов.
Топ-менеджер также объяснил очередную ошибку рыночного консенсуса, не угадавшего решение регулятора по ставке: по его мнению, аналитики склонны переоценивать продолжительность проинфляционного эффекта разовых шоков — как это было с топливным кризисом, — тогда как ЦБ способен выдержать паузу и не реагировать на временные всплески цен.
Пьянов добавил, что по мере приближения прогнозной динамики ВВП к нулю Центробанк вынужден демонстрировать больший оптимизм независимо от реального положения дел, поскольку придерживается тезиса о недопущении рецессии даже в борьбе с инфляцией.
- Как только динамика ВВП приближается к величинам меньше 1%, даже в самом консервативном регуляторе все обязаны включать оптимизм, — отметил топ-менеджер ВТБ. Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram. |
|