РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Чеченэнерго» предупреждает о недопустимости вмешательства в работу приборов учёта электроэнергии

НИА-Чечня

article6988В  ходе плановых рейдов по многоквартирным домам специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» #Чеченэнерго выявляют факты вмешательств в работу приборов учета электроэнергии. Подобные действия не только нарушают законодательство, но и угрожают стабильности электроснабжения и безопасности жителей республики.

«В ходе рейдовых мероприятий в Грозном нами был выявлен потребитель, допустивший факт безучётного потребления электроэнергии. В соответствии с действующим законодательством ему необходимо погасить начисленный штраф в течение 10 дней — промедление приведёт к дополнительным мерам воздействия»,


-подчеркнул начальник производственно-технического отдела АО «Чеченэнерго» Усман Кадыров.

За  такие нарушения законодательством предусмотрены меры воздействия: отключения электроснабжения, штрафы, привлечение к уголовной ответственности.

Для  физических лиц установлен административный штраф в размере от 10 000 до  15 000 рублей согласно статье 7.19 КоАП РФ. При существенном ущербе  возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 165 УК РФ.
 
Несанкционированные  манипуляции с электрооборудованием повышают риск нештатных ситуаций, коротких замыканий, возгораний и поражений электрическим током.
 
«Чеченэнерго» напоминает о необходимости соблюдения правила эксплуатации приборов учёта, сохранения их целостности и своевременного информирования сотрудников энергокомпании о повреждениях или неисправностях счетчиков.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.